1003
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4)
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
G. Crosilla, Federico Bencovich, Soncino 2020, ad vocem
1217
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Paesaggio con contadini che danzano
Olio su tela, cm 48X93
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1218
LUIGI SABATELLI (attr. a)
LUIGI SABATELLI (attr. a)
(Firenze, 1772 - Milano, 1850)
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 45X38,5
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 45X38,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1219
PIETRO DA CORTONA (seguace di)
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
La Glorificazione della Trinità con l'adorazione degli strumenti della Passione
Olio su tela, cm 97,5X97
Olio su tela, cm 97,5X97
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1220
ANTON VON MARON
ANTON VON MARON
(Vienna, 1733 - Roma, 1808)
Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1221
ADAM DE COSTER (maniera di)
ADAM DE COSTER (maniera di)
(Mechelen, 1586 - Anversa, 1643)
Ragazzo con candela e uomo che accende la pipa
Olio su tela, cm 95X71
Olio su tela, cm 95X71
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1222
ADAM DE COSTER (maniera di)
ADAM DE COSTER (maniera di)
Ragazzo che canta a lume di candela
Olio su tela, cm 83,5X60
Olio su tela, cm 83,5X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1223
LEONARDO DA VINCI (seguace di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 72X54
San Giovannino
Olio su tavola, cm 72X54
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1224
MATTIA PRETI (attr. a)
MATTIA PRETI (attr. a)
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 60X30
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 60X30
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
1225
THEODOR HELMBREKER (attr. a)
THEODOR HELMBREKER (attr. a)
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 43X33
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1226
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Vaso fiorito
Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij
Olio su tela, cm 51X41
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1227
ALBRECHT DÜRER (copia da)
ALBRECHT DÜRER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X36
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
1228
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 44X35,5
Olio su tavola, cm 44X35,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000