50
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
biansato e con corpo baccellato, decoro a grottesche e cammei; usure e difetti
Marca di manifattura, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 18, larg. cm 18,5
Alt. cm 18, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 600 - 800
Lo stampo di questo vaso, variato a volte sia nei manici che in particolari (per esempio per l'utilizzo come pot-pourri) è noto in molti esemplari di collezioni pubbliche e private: si guardi tra l'altro in Pessa, 2005, op. cit., scheda 113, pag. 99 e scheda 134, pag. 109.
38
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
42
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
44
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
46
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
47
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800