1
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TULIP VASE, SAVONA OR ALBISOLA, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS
con decoro a tappezzeria; poche usure, pochi restauri minori
Alt. cm 28, diam. cm 17,5
Alt. cm 28, diam. cm 17,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Per la produzione di tulipaniere in Liguria, dove venivano dette 'garofaniere', essendo utilizzate per i garofani invece che per i tulipani, si guardi tra gli altri Camerana in C. Chilosi, E. Mattiauda, Bianco-blu. Cinque secoli di grande ceramica in Liguria, catalogo della mostra, Milano-Genova 2004 (scheda 55; la stessa maiolica in C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, catalogo della mostra, Milano 2011, scheda 109 pag. 104, dopo la sua donazione alla Pinacoteca Civica di Savona) che pubblica l'esemplare già in collezione Boncompagni Ludovisi di Firenze. Si rimanda anche a L. Pessa, Le ceramiche liguri, Musei e Collezioni della città di Genova, Milano-Genova 2005, scheda 95, pag. 86 e a Chilosi 2011, op. cit., scheda 134, pag. 124, per alcune varianti policrome.
26
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
27
FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (5)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
29
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
31
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800