507
A VIOLET VENEERED COMMODE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, RESTORATIONS, DEFECTS
in forma bombata, decorato al centro del piano e dei fianchi con il motivo a quadrifoglio, due grandi cassetti, montature e bocchette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nei bordi, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri, screpolature, difetti, fessura e leggera imbarcatura nel piano, felures nei fianchi
Alt. cm 85,5, larg. cm 121,5, prof. cm 60
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
Si veda nota al lotto 497
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500