506
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD SITTING ROOM FURNITURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, TO BE FIXED, RESTORATIONS, DEFECTS, FABRIC REPLACED (9)
composto da un divano, due poltrone e sei sedie di simile forma e decoro ma non parte di un unico set originario, impianto mistilineo ornato da intagli floreali a rilievo, fasce e gambe terminanti a ricciolo, seduta e schienale amovibili e rivestiti in tessuto di epoca successiva a decoro floreale policromo; usure, alcune rotture nei braccioli e nelle gambe del divano, le strutture da consolidare, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, difetti, il tessuto sostituito
Il divano, alt. cm 104,5, larg. cm 213, prof. cm 78
Le poltrone, alt. cm 101, larg. cm 76, prof. cm 70
Le sedie, alt. cm 98,5, larg. cm 66, prof. cm 63
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
276
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
318
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
322
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500