506
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD SITTING ROOM FURNITURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, TO BE FIXED, RESTORATIONS, DEFECTS, FABRIC REPLACED (9)
composto da un divano, due poltrone e sei sedie di simile forma e decoro ma non parte di un unico set originario, impianto mistilineo ornato da intagli floreali a rilievo, fasce e gambe terminanti a ricciolo, seduta e schienale amovibili e rivestiti in tessuto di epoca successiva a decoro floreale policromo; usure, alcune rotture nei braccioli e nelle gambe del divano, le strutture da consolidare, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, difetti, il tessuto sostituito
Il divano, alt. cm 104,5, larg. cm 213, prof. cm 78
Le poltrone, alt. cm 101, larg. cm 76, prof. cm 70
Le sedie, alt. cm 98,5, larg. cm 66, prof. cm 63
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
344
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
351
ESTIMATE € 2.000 - 3.000