503
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, CHANGES, DAMAGES, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, TOP VENEERING RESTORED
la parte inferiore modificata a credenza, con due cassetti riuniti ad anta abbattibile, decoro con figure antropomorfe e con coda a girale e ovale a raffigurare architettura, piano centrato da rosine stilizzato con impiallacciatura rifatta; usure, rifacimenti nell'impiallacciatura del piano, modifica nei due cassetti inferiori, rotture e restauri nell'impiallacciatura, graffi e ingiallimenti della vernice
Alt. cm 91, larg. cm 125, prof. cm 58
ESTIMATE € 500 - 600
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200