502
A PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED COMMODES, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, PROBABLE SUBSTITUTIONS, BRONZE PARTS TO BE FIXED, ONE KEY MISSING, DIFFERENCES (2)
piano in marmo, a doppia bombatura con due grandi cassetti intervallati da carta di Spagna, grembiale e piedi mossi, montature e maniglie in bronzo dorato; usure, piani in marmo non pertinenti, alcune rotture e mancanze, rifacimenti nell'impiallacciatura, graffi, ingiallimenti nella vernice e restauri, uno dei due con possibili modifiche nel bordo sottopiano, difetti, montature da fissare, due serrature non pertinenti, una chiave mancante, leggere differenze nei piani
Alt. cm 93,5, larg. cm 106,5, prof. cm 62
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 58 e segg.
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 46
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200