502
A PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED COMMODES, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, PROBABLE SUBSTITUTIONS, BRONZE PARTS TO BE FIXED, ONE KEY MISSING, DIFFERENCES (2)
piano in marmo, a doppia bombatura con due grandi cassetti intervallati da carta di Spagna, grembiale e piedi mossi, montature e maniglie in bronzo dorato; usure, piani in marmo non pertinenti, alcune rotture e mancanze, rifacimenti nell'impiallacciatura, graffi, ingiallimenti nella vernice e restauri, uno dei due con possibili modifiche nel bordo sottopiano, difetti, montature da fissare, due serrature non pertinenti, una chiave mancante, leggere differenze nei piani
Alt. cm 93,5, larg. cm 106,5, prof. cm 62
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 58 e segg.
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 46
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500