500
A LACQUERED AND PAINTED WOOD COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, LOCK SYSTEM NOT COEVAL
interamente decorato con la tecnica dell'arte povera, ornato da figure diverse entro paesaggi minimi, coperchio parzialmente apribile, con fronte a cassetti, all'interno scarabattolo con piccoli cassetti e vano a giorno centrale, tre cassetti nella base, montanti scantonati e piedi a mensola; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, fessure nei fianchi, rifacimenti nella doratura, ammaccature e difetti, le serrature e la chiave non pertinenti
Alt. cm 102,5, larg. cm 131, prof. cm 125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500