500
A LACQUERED AND PAINTED WOOD COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, LOCK SYSTEM NOT COEVAL
interamente decorato con la tecnica dell'arte povera, ornato da figure diverse entro paesaggi minimi, coperchio parzialmente apribile, con fronte a cassetti, all'interno scarabattolo con piccoli cassetti e vano a giorno centrale, tre cassetti nella base, montanti scantonati e piedi a mensola; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, fessure nei fianchi, rifacimenti nella doratura, ammaccature e difetti, le serrature e la chiave non pertinenti
Alt. cm 102,5, larg. cm 131, prof. cm 125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
110
ESTIMATE € 800 - 1.200