499
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD MIRROR, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, TOP MIRROR TO BE FIXED, BACK REINFORCEMENT NOT COEVAL
in forma orizzontale mistilinea con mensole architettoniche, la fascia percorsa da ricco ornato naturalistico e decori floreali, cimasa tripartita con al centro specchio inciso; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e rifacimenti nella doratura, restauri, lo specchio superiore da riposizionare e quello di sinistra con rotture, difetti, telaio di rinforzo posteriore non pertinente
Alt. cm 89, larg. cm 190, prof. cm 11
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500