496
A VIOLET WOOD VENEERED BEDSIDE TABLE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, GLAZE YELLOW, TABLETTE TO BE SERVICED, DEFECTS, KEY NOT COEVAL, LOCK SYSTEM NOT WORKING
di forma mistilinea su gambe mosse con terminali in bronzo dorato, fronte a due cassetti e tablette estraibile a sottopiano, mensola di raccordo; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nei bordi, graffi e ingiallimenti nella vernice, il sistema della tablette da revisionare, difetti, la chiave non originale, serrature non funzionanti
Alt. cm 75,5, larg.cm 50, prof. cm 35,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Si veda nota al lotto successivo e in, L. Canonero, Barocchetto Genovese (Milano 1962, tavv. LII, LVIII, LXI)
449
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500