479
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, CHIPS AND SCRATCHES MARBLE
piano in breccia cinturato da bordo in bronzo dorato con decoro a greca continua, fascia sottopiano percorsa da triage a rilievo con rosette stilizzate, al centro ricco intaglio traforato in forma di tralcio vegetale con cartouche, gambe a balaustro leggermente rastremato rettilineo con intagli a riccioli e fiori, terminali a bulbo, riunite da crociera anch'essa sagomata a riccioli e tralci di fiori; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella doratura, la mensola centrale della crociera forse sostituita, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 83,5, larg. cm 122, prof. cm 68
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
110
ESTIMATE € 800 - 1.200