478
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHINGS, SCRATCHES, DEFECTS, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS (2)
a tre luci su bracci con ricciolo sorretti da figure classiche forse Bacco e Arianna, base a tronco di colonna con sfera e piede quadrato; usure, bruniture nella doratura, graffi, difetti, un braccio leggermente piegato all'interno, parti da riposizionare, restauri
Alt. cm 62, diam. cm 20
Alt. cm 62, diam. cm 20
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500