475
A VARIOUS WOOD BUREAU-PLAT WITH CARTONIER, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, BURNISHINGS, ONE TERMINAL MISSING, RESTORATIONS, YELLOWINGS, DEFECTS
di gusto neoclassico, decorato a schema geometrico con triage floreale, montature in bronzo dorato, gambe troncoconiche, due cassetti nel fronte e cassetti rivestiti in similpelle nel fronte dell'alzata; usure, graffi e macchie nel piano in pelle, bruniture nella doratura, un terminale del piede in bronzo mancante, restauri, ingiallimenti nella vernice, difetti
Alt. totale cm 129, larg. cm 132, prof. cm 65,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000