472
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CONSOLE TABLES, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, A FEW LEGS TO BE FIXED, MARBLE TOPS WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS, FEW WOODWORM TRACES (2)
a demi-lune con piani in marmo bianco, fasce percorse da decoro classico continuo, gambe tronco-coniche scanalate e cimate da cespo fogliato; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, alcune gambe da consolidare, graffi e sbeccature nei marmi, poche tracce di tarlo
Una reca nel retro etichetta cartacea di collezione o forse di inventario
Alt. cm 92, larg. cm 127, prof. cm 59
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Per un confronto stilistico e formale con le nostre, si guardi a un corpus di consoles similmente lavorate e attribuite a maestranze napoletane in, E. Colle, Il mobile Neoclassico in Italia (Milano 2005, pp. 82-83); tutte sono databili all'ultimo quarto del XVIII secolo e alcune d loro sono oggi conservate in importanti musei, come Capodimonte, la Floridiana e la Reggia di Caserta.
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000