464
A LACQUERED AND GILT WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; SEVER WEAR, PARTS TO BE FIXED, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, ONE FINGER MISSING, FRAME BASE PROBABLY REPLACED
raffigurante una Santa con diadema, aureola e ricca veste panneggiata, incisa a bassorilievo con motivo floreale; usure e screpolature diffuse, parti da fissare, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, un dito mancante nella mano sinistra, difetti, restauri, la base con cornice perimetrale forse sostituita
Alt. cm 144, larg. cm 78, prof. cm 47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
281
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000