464
A LACQUERED AND GILT WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; SEVER WEAR, PARTS TO BE FIXED, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, ONE FINGER MISSING, FRAME BASE PROBABLY REPLACED
raffigurante una Santa con diadema, aureola e ricca veste panneggiata, incisa a bassorilievo con motivo floreale; usure e screpolature diffuse, parti da fissare, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, un dito mancante nella mano sinistra, difetti, restauri, la base con cornice perimetrale forse sostituita
Alt. cm 144, larg. cm 78, prof. cm 47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
396
A LATE 18TH CENTURY QUARTER CHIMING TABLE CLOCK BY SPENCER AND PERKINS, LONDON
ESTIMATE € 8.000 - 10.000