463
A PAIR OF MARBLE COLUMNS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, BASES PROBABLY NOT COEVAL (2)
fusto tortile avvolto da tralcio di vite lavorato a bassorilievo, base squadrata con bordo percorso da foglie continue e capitello classico superiore; usure, graffi, alcune rotture e mancanze ai bordi, difetti, scomponibile in tre parti distinte, le basi forse non pertinenti
Alt. cm 182,
La base cm 36X36
Il capitello cm 21X21
Alt. cm 182,
La base cm 36X36
Il capitello cm 21X21
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500