459
A MARBLE GROUP, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS.
raffigurante fanciullo che solleva la tunica nell'atto di mingere, montata a fontana su vasca in forma di valva polilobata; usure, sbeccature, graffi, rotture e mancanze nel braccio sinistro e nella base, restauri, possibili modifiche nella struttura, difetti.
Il fanciullo reca nel lato destro uno scudo araldico firmato e datato, Philippus Siracusano 1771
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Il tema della minzione nella decorazione di fontane ed Horti viene abbinato alla Fortuna nella formula legata al mito naturalistico appartenente a molte religioni orientali ed occidentali, dove viene interpretato come atto di purificazione e di rinascita assimilato al seme procreatore della terra e rigeneratore delle stagioni, significativo nei riti dionisiaci legati alla Terra ed esorcizzati dal concetto del Riso.
Nella tradizione alchemica si riteneva che l'urina dei fanciulli avesse notevoli proprietà e definita ; un liquido ardente ; era assimilata all'acqua mercuriale.
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
231
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
281
ESTIMATE € 1.500 - 2.000