455
A WALNUT AND BURR VENEERED BUREAU, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS, METAL PARTS NOT COEVAL, RESTORATIONS
con cornici ebanizzate, fronte mosso a quattro cassetti, fianchi concavi, anta calatoia con scarabattolo interno, coperchio ad urna, con cassetto frontale a scomparsa; usure, rotture e mancanze nella radica, screpolature, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, maniglie e pomoli non pertinenti, l'impiallacciatura del piano con rifacimenti
Alt. cm 115, larg. cm 130, prof. cm 55
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500