444
di modello Retour d'Égypte, montanti ad arco, su piedi con scarpette in bronzo dorato, schienale a giorno, braccioli arcuati su cornucopie ebanizzate e terminali dorati, seduta incannucciata; usure, rifacimenti, mancanze nella lacca, ritocchi pittorici, restauri, i braccioli da fissare, difetti
Recano stampiglia Chapuis
Alt. cm 86, larg. cm 56,6, prof. cm 62,5
Recano stampiglia Chapuis
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Esemplare codificato nel 1805 come da modello presente nelle collezioni del Victoria and Albert Museum
Un set di sei in lacca bianca furono eseguite per il Royal Palace di Brussels.
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500