440
circolare e raffigurante rovine romane, in cornice in legno dorato di epoca coeva; usure, alcuni graffi e difetti, la cornice con cadute e mancanze nella doratura e non coeva
diam. cm 24
La cornice, cm 34X34
La luce, diam. cm 23,3
diam. cm 24
La cornice, cm 34X34
La luce, diam. cm 23,3
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Una placca circolare come la nostra, seppur con varianti nella fascia esterna e raffigurante Il Foro romano, è pubblicata in R. Grieco, Micromosaici romani (Roma 2008, p. 141
R. Grieco, A. Gambino, Roman mosaic. L'arte del micromosaico fra '700 e '800, Milano 2001, ad vocem
R. Grieco, op. citata, 2008, ad vocem
A. M. Massinelli, Giacomo Raffaelli (1753-1836). Maestro di stile e di mosaico, Firenze 2018, ad vocem
110
ESTIMATE € 800 - 1.200