439
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, END 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, MARBLE MINOR CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo rosso, fasce percorse da elemento a onde continue, montanti rastremati su piede ferino e due figure ciascuno di sirena antropomorfa alata, crociera di raccordo alla base centrata da terminale tornito; usure, mancanze, cadute e rifacimenti nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo, difetti, marmo con minori graffi e sbeccature ai bordi
Alt. cm 89, larg. cm 112,5, prof. cm 52
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Il nostro arredo, si rifà in maniera del tutto simile al sontuoso tavolo di Georges Jacob (Cheny, 1739 ? Parigi, 1814) realizzato per il conte di Artois intorno a1 1781 e oggi conservato al Museo del Louvre a Parigi (P. Verlet, Les ébénistes français du XVIII siècle, Paris, 1963, pp. 232-233 e Bill G. B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Digione 1993, vol. II, pp. 136-137).
La differenza sostanziale sta nelle fasce, dove nelle nostre alloggia una raffinata greca a can corrente.
208
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
344
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
432
ESTIMATE € 1.300 - 1.500