437
A CARVED, SCULPTED AND GILT CONSOLE TABLE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES
impianto mistilineo su gambe e piedi a ricciolo, crociera di raccordo centrata da valva, le fasce traforate e ornate da festoni floreali, piano impiallacciato in marmi antichi diversi; usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenti nella doratura, restauri e difetti, il piano con rotture e mancanze e graffi
Alt. cm 94, larg. cm 149, prof. cm 71
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500