434
A VARIOUS MARBLE AND MICROMOSAIC TABLE TOP, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS, LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES
circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al Vaticano, poggia su basamento coevo in legno ebanizzato; usure, rottura e restauro in una parte del bordo inferiore, sbeccature e minori mancanze, difetti, pochi graffi
Alt. cm 2, diam. cm 80
Il micromosaico, diam cm 10,3
Il tavolo, alt. cm 74
Alt. cm 2, diam. cm 80
Il micromosaico, diam cm 10,3
Il tavolo, alt. cm 74
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
R. Grieco, A. Gambino, Roman mosaic. L'arte del micromosaico fra '700 e '800, Milano 2001, ad vocem
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, ad vocem
A. M. Massinelli, Giacomo Raffaelli (1753-1836). Maestro di stile e di mosaico, Firenze 2018, ad vocem
362
ESTIMATE € 500 - 700
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
508
ESTIMATE € 5.000 - 7.000