433
A LACQUERED, GILT WOOD AND MECCA CRADLE, ROME, END 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, BASE DETACHABLE, STANDS MISSING
a sezione ovale poggiante su base staccabile con piedi fogliati e istoriati con stella simbolo della famiglia romana degli Albani, il corpo dipinto a finto canestro in paglia intrecciata e in policromia, bordo a nastro intrecciato e ganci laterali in ferro battuto, adattata in epoca successiva a fioriera con vasca interna in latta e base traforata; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, ritocchi pittorici, restauri, la base staccabile, supporti laterali mancanti
Alt. cm 35, larg. cm 106, prof. cm 66
La base, alt. cm 32
La base, alt. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500