429
A PATINATED, GILT METAL AND BRONZE FLOWER STAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, OXIDATIONS, PARTS TO BE FIXED, DEFECTS (2)
di modello tratto da repertori classici, in forma di tripode con supporti a garretto monopode, nella parte superiore figure antropomorfe alate ed elementi a voluta, base tripartita, vasca superiore circolare; usure, bruniture e ossidazioni nel metallo, parti da fissare, difetti
Alt. cm 92, diam. cm 54
La vasca, alt.cm 12, diam. cm 54
Alt. cm 92, diam. cm 54
ESTIMATE € 600 - 800
Questo tripode è una copia (con varianti) del noto prototipo classico dei fratelli Manfredini, bronzisti attivi a nella Milano di inizio '800; verranno finanziati dal viceré d'Italia Eugenio de Beauharnais (1781-1824), figlio adottivo di Napoleone Bonaparte, per l'apertura nel 1806 della reale manifattura dell'Eugenia. Del modello citato se ne conoscono diversi esemplari eseguiti tra il 1811 e il 1813: uno è conservato a Vienna, uno al Victorian and Albert Museum di Londra, uno al Museo di Villa Massena a Nizza e un altro ancora, forse appartenuto al re di Baviera Massimiliano I, è oggi nella reggia di Pavlovsk a San Pietroburgo.
A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Il Granducato di Toscana e gli stati settentrionali, Milano 1986, vol. I, p. 257, vol. II, pp. 276-277, figg. 564-566
AA.VV., Bronzi decorativi in Italia, Milano 2001, pp. 290-291
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300