428
A PAIR OF VARIOUS WOOD VASES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, DAMAGES, SOME LOSSES, FEW WOODWORM TRACES (2)
di gusto classico e tratti da modelli antichi, il corpo rastremato e ornato da figure di fauno e danzatrici intarsiate in legno chiaro e rifiniti a china, fasce con decoro stilizzato e collo con bordo modanato, base circolare e mistilinea e anse traforate in legno ebanizzato; usure, graffi, difetti, restauri, fenditure, alcune mancanze nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo
Alt. cm 52, diam. cm 25 (larg. massima cm 40)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000