424
A VARIOUS WOOD VENEERED WRITING DESK, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, TO BE FIXED
decorato con riserve filettate e rosoni nei fianchi, gambe rastremate su piedi in bronzo dorato, due cassetti nel fronte, piano in pelle scorrevole e cassetti interni con sportello a celare un vano a giorno, alzata con tre cassetti due dei quali a scomparsa, piano in marmo bianco incassato; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, screpolature, le gambe anteriori con minori deformazioni, il sistema da fissare
Alt. cm 116,5, larg. cm 98, prof. cm 54,5 (la mensola cm 27)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
344
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
351
ESTIMATE € 2.000 - 3.000