419
A PAIR OF EBONY VENEERED COMMODES, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, REPLACEMENTS, SCRATCHES, YELLOWING, RESTORATIONS, DEFECTS, METAL PARTS TO BE FIXED (2)
piano in marmo incassato entro cornice a bordo modanato, decorati a motivo geometrico con riserve in legni contrapposti, fianchi leggermente concavi, fronte mosso a due grandi cassetti intervallati da carta di Spagna, montanti mistilinei bordati in metallo e piedi su scarpette in bronzo dorato, recano nel retro etichetta cartacea di inventario; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzione nell'impiallacciatura, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, difetti, un marmo con rottura e restauro nell'angolo posteriore destro e nella parte posteriore sinistra, parti metalliche da fissare
Alt. cm 96, larg. cm 135, prof. cm 63
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 58 e segg.
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 46
430
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
432
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
436
ESTIMATE € 2.000 - 3.000