400
AN IMPORTANT FRENCH ORMOLU BRONZE CLOCK, FRANCE 1820 CIRCA
orologio d'appoggio in bronzo dorato raffigurante l'omaggio alla musica, un grande Pan sovrasta il plinto centrale, ai lati due grandi tripodi riccamente decorato con festoni e fregi che richiamano la danza e la musica. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Robert a Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore, chiave, campanello e pendolo mancanti, orologio da revisionare, Alt. cm 45, larg cm 30, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
344
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
432
ESTIMATE € 1.300 - 1.500