398
A FRENCH TRIPTYCH WITH GOLDEN BRONZE CLOCK AND POLYCHROME PORCELAIN APPLICATIONS, END 19TH CENTURY (3)
Pendola di gusto neoclassico in bronzo dorato con placche in porcellana policroma dipinte a mano. Sulla sommità, un vasetto ornato da prese feline e faretra con fiamma. Quadrante in porcellana blu dipinta con fiori e uccellini, numeri romani dipinti in finti cartouches, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con suoneria su campana con sistema a rastrello. I candelabri, a 4 fiamme, poggiano su un grande basamento in bronzo dorato con applicazioni in porcellana policroma; usure, ossidazioni nella doratura, parti da fissare, movimento da revisionare, chiave di carica assente.
Alt. cm 42, larg. cm 375, prof. cm 11; i candelabri alt. cm 46
ESTIMATE € 400 - 600
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000