398
A FRENCH TRIPTYCH WITH GOLDEN BRONZE CLOCK AND POLYCHROME PORCELAIN APPLICATIONS, END 19TH CENTURY (3)
Pendola di gusto neoclassico in bronzo dorato con placche in porcellana policroma dipinte a mano. Sulla sommità, un vasetto ornato da prese feline e faretra con fiamma. Quadrante in porcellana blu dipinta con fiori e uccellini, numeri romani dipinti in finti cartouches, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con suoneria su campana con sistema a rastrello. I candelabri, a 4 fiamme, poggiano su un grande basamento in bronzo dorato con applicazioni in porcellana policroma; usure, ossidazioni nella doratura, parti da fissare, movimento da revisionare, chiave di carica assente.
Alt. cm 42, larg. cm 375, prof. cm 11; i candelabri alt. cm 46
ESTIMATE € 400 - 600
110
ESTIMATE € 800 - 1.200