397
A FRENCH ORMOLU BRONZE CLOCK, 1840 CIRCA
orologio d'appoggio in bronzo dorato raffigurante l'Allegoria della Musica, rappresentata da un fanciullo intento a suonare la lira, attorniato da strumenti musicali. Struttura a plinto poggiante su grandi piedi decorati, dalla quale si erge il cippo contenente la macchina finemente adornato alla base da un adolescente dormiente e da un giovane Cerbero. Quadrante a fascia in smalto con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet in acciaio brunito, movimento con sospensione a filo di seta, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore. Mancante di pendolo e chiave di carica, meccanismo da revisionare, usure, restauri, alcune parti da fissare, righe, ossidazioni. Alt. cm 45, larg. cm 30, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500