396
A LATE 18TH CENTURY QUARTER CHIMING TABLE CLOCK BY SPENCER AND PERKINS, LONDON
cassa in legno ebanizzato impreziosita con importanti applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco firmato Spencer & Parkinson, orologiaio attivo a Londra tra il 1765 e il 1806, numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in ottone dorato, nella parte inferiore è presente un secondo quadrante per il datario, in smalto bianco con numeri arabi. Importante movimento con decorazioni a bulino, a tre treni di carica con fuso e conoide, suoneria delle ore e dei quarti su grande carillon a campanelli a scalare. Alcune ossidazioni, restauri, movimento funzionante se ne consiglia una revisione, chiave di carica mancante. Alt cm 67, larg. cm 38, prof. cm 26
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenanace:
Londra, Bohnams, Fine Clocks, 16 Dicembre 2015, lotto 16
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500