389
A FRENCH ORMULU AND PATINATED CLOCK, CIRCA 1840
raffigurante una giovane fanciulla assisa, affiancata da un cane, su plinto riccamente decorato con festoni e fregi dall'antico. Quadrante a fascia in lamina argentata, con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Leggere ossidazioni nel quadrante, movimento da revisionare, chiave di carica mancante. Alt. cm 43, largh. cm 18, prof. cm 11
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300