387
Pendola sorretta da un grande plinto, ornato da mascheroni e placche riportanti i nomi di Tiziano, Raffaello, Michelangelo, Correggio. La macchina, celata in un plinto riccamente ornato, è affiancata dalla scultura della Vittoria Alata. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato A Paris, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave, lancette e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. cm 38, larg. cm 31, prof. cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000