374
A MAHOGANY TABLE, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES, PARTS TO BE REINFORCED, RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
piano circolare a vassoio con bordo frastagliato intagliato a rilievo, con piccole valve entro nastro continuo, fusto centrale troncoconico scanalato su piedi mossi e terminale con sfera artigliata; usure, graffi, alcune fenditure, due porzioni di bordo da consolidare, restauri, il sistema d'apertura da revisionare, alcune sbeccature e mancanze
Alt. cm 74 (aperto, cm 137), diam. cm 111
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
362
ESTIMATE € 500 - 700
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
508
ESTIMATE € 5.000 - 7.000