359
A TERRACOTTA MODEL, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DIRT TRACES, SCRATCHES, FIRING DEFECTS, FELURE AND LOSS
raffigurante busto virile coronato da alloro, tratto da repertori quattrocenteschi; usure, alcune sbeccature e mancanze, tracce di sporco, graffi, nel petto a sinistra incrostazione di materiale diverso, nel retro difetti di cottura con felatura e mancanza
Alt. cm 53, larg. cm 45, prof. cm 25
ESTIMATE € 200 - 500
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600