355
A WALNUT AND BURR COMMODE, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS, YELLOWINGS, MINOR REPLACEMENTS, SOME PARTS TO BE FIXED, FEW WOODWORM TRACES, SOME METAL PARTS MISSING, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
ornato da riserve mistilinee in legno chiaro, fianchi rettilinei, piedi a ricciolo, fronte mosso a tre cornici, anta calatoia con scarabattolo interno a sei cassetti e due lunghi cassetti nella fascia della cimasa; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, difetti e ingiallimenti nella vernice, restauri, minori porzioni di schienale sostituite, fondi dei cassetti con fessure e da fissare, poche tracce di tarlo, la serratura della calatoia forse sostituita, le bocchette mancanti
Alt. cm 124, larg. cm 134, prof. cm 55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200