352
A WALNUT WARDROBE, LOMBARDY, END 17TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME FRAMES TO BE FIXED, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED, SHELVES NOT COEVAL
in forma architettonica, su piedi a doppia voluta con ricco cespo fogliato, cappello con cornice aggettante gradinata, paraste ornate da telamoni antropomorfi con ricco festone floreale in legno scolpito e patinato, a due ante con chiusure in ferro battuto, ripiani interni, scomponibile in più elementi; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle cornici, restauri, difetti, parti di cornici da fissare, poche tracce di tarlo, le chiusure da rettificare, i ripiani di epoca posteriore realizzati in materiale di recupero
Alt. cm 252, larg. cm 238, prof. cm 76
Il corpo, larg. cm 210, prof. cm 60
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300