346
A PATINATED BRONZE TUSCANY SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGE, RESTORATION, MARBLE BASE WITH SUBSTITUTIONS, LOSSES AND DAMAGES, NOT COEVAL
Bronzo patinato
poggia su base non pertinente in marmo rosso venato; usure, rottura nell'avambraccio sinistro e restauro nel polso destro, la base non pertinente con rotture, modifiche e mancanze
Alt. cm 16,5 (alt. totale, cm 29), larg. cm 10, prof. cm 8
Bronzo patinato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questa piccola scultura, reca un'attribuzione verbale al fiorentino Giovanni Battista Foggini (Firenze, 1652 ; 1725), noto scultore e architetto assoluto protagonista del Barocco, anche per la corte medicea. La posa della Maddalena nell'atto chissĂ , di sorreggere una croce (qui mancante), ci suggerisce l'appartenenza originaria ad un gruppo piĂą ampio, forse una crocifissione.
Provenienza:
Firenze, collezione Ginori
Roma, collezione marchesa Marita Guglielmi
Roma, collezione privata
Provenienza:
Firenze, collezione Ginori
Roma, collezione privata
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600