341
A MALACHITE, GILT AND PATINATED BRONZE CENTRE TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, SOME PARTS MISSING, DEFECTS
di modello classico, piano circolare impiallacciato in malachite, i montanti in forma di cariatidi panneggiate riunite da base tripartita ornata da fregi traforati in bronzo dorato; usure, graffi, rotture, mancanze e rifacimenti nel rivestimento in malachite con alcune parti a decoro pittorico, difetti, tre piedini mancanti, restauri
Alt. cm 79,5, diam. cm 100
Alt. cm 79,5, diam. cm 100
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600