330
A VIOLET VENEERED BEDSIDE TABLE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWINGS, BRONZES TO BE FIXED, MARBLE SPOTS AND MINOR LOSSES
in forma bombata e ornato con il tipico decoro detto a cuore entro riserve filettate in bois de rose, piano incassato in marmo verde, valva a giorno e sportelli nel fronte, nei lati un cassetto a scomparsa e maniglie in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, restauri, graffi e ingiallimenti nella vernice, i bronzi da fissare, il marmo con macchie e minori sbeccature ai bordi
Alt. cm 86,5 (al piano, alt. cm 83,5), larg. cm 49, prof. cm 36
Il marmo cm 30X4
Il marmo cm 30X4
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500