329
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, BACK REINFORCEMENT, RESTORATION, LOSSES, CHIPS, SOME PARTS TO BE FIXED
di forma ovale con cornice modanata percorsa da ricco ornato floreale con motivo detto a pellacetta, cimasa mistilinea e traforata; usure, rotture e restauro del telaio con rinforzo in ferro battuto nel retro, sbeccature, cadute e mancanze nella doratura e nella decorazione pittorica, parti di fregio da fissare e restauri e minori mancanze
Alt. cm 101, larg. cm 70
La luce, cm 61X50
La battuta, cm 64,5X54
L'ovale, cm 80X68
Alt. cm 101, larg. cm 70
La luce, cm 61X50
La battuta, cm 64,5X54
L'ovale, cm 80X68
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, LXXXV e segg.
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500