326
EIGHT BEECH CHAIRS, HOLLAND, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE FIXED, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, FABRIC REPLACED (8)
in stile settecentesco e di forma mossa, decoro con intarsio floreale in legni diversi, gambe mosse su sfera artigliata, seduta amovibile rivestita in velluto damascato non pertinente; usure, le strutture da consolidare, rotture e mancanze nell'impiallacciature, restauri, difetti, il tessuto sostituito
Alt. cm 113, larg. cm 53, prof. cm 55
ESTIMATE € 600 - 800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000