300
SEVEN BRONZE MORTARS, 18TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, DEFECTS, SPOTS, DIRT TRACES AND OXIDATION (7)
a sezione circolare svasata, lavorati nel corpo con filettature incise, due completi di pestelli forse non pertinenti; usure, graffi, ammaccature, difetti, macchie, tracce di sporco e ossidazione
Il maggiore alt. cm 11, diam. cm 11,2
Il minore alt. cm 6,5, diam. cm 9,3
ESTIMATE € 500 - 700
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500