295
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, PARTS TO BE FIXED, MARBLE CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
piano impiallacciato in marmo nero e bordo giallo, impianto mistilineo percorso e ornato da ricco intaglio floreale a rilievo, gambe terminanti a ricciolo e fasce traforate; usure, rotture, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, parte di fregio con sbeccature e mancanze, alcune parti da fissare, piano con rotture e mancanze per lo più ai bordi, graffi, difetti
Alt. cm 97, larg. cm 144, prof. cm 70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500